Clubmeisterschaft

CLUBMEISTERSCHAFTEN 2018

Herzlich willkommen zu den Clubmeisterschaften. Hier finden Sie alle Turnierbäume, Spieltermine und Ergebnisse.

Einzelne Turnierbäume:

Die Gewinner der Clubmeisterschaft 2018:

Herren Doppel: 1. Platz - Philipp von der Stein/ Jan Piepenbrink (nicht auf dem Bild)
Herren Doppel: 2. Platz - Richard Löwenberg / Niklas Schäfer
Herren Doppel: 3. Platz - Kay Koschinski /Dirk Biesen
Damen Doppel: 1. Platz - Petra Schultz / Silvia Freund
Damen Doppel: 2. Platz - Birgit Stark/ Gisela Eierdanz (nicht auf dem Bild)
Damen Doppel: 3. Platz - Arleta Marsch / Petra Hillebrenner
Herren offen: 1. Platz - Kay Koschinsky
Herren offen: 2. Platz - Niklas Schäfer
Herren offen: 3. Platz - Richard Löwenberg
Damen offen: 1. Platz - Zoe Hympendahl
Damen offen: 2. Platz - Jannette Ploch
Herren über 30: 1. Platz - Kay Koschinsky
Herren über 30: 2. Platz - Gabriel Pena

Spieltermine und Ergebnisse:

Datum Uhrzeit Konkurrenz Spieler/innen Ergebnisse Gewinner/in
27.08.2018 17:00 Uhr Damen offen Jannette Ploch vs Karina Hohl 7:6 (6); 3:6; 10:6 Jannette Ploch
01.09.2018 14:00 Uhr Herren 30 Alex Tollkötter vs Andreas Hillebrenner 1:6; 6:4; 10:5 Alex Tollkötter
06.09.2018 19:00 Uhr Herren Doppel Jost Linden / Markus Baptist vs Michael Freund / Dietmar Böke 6:1; 6:2 Jost Linden / Markus Baptist
07.09.2018 18:00 Uhr Herren Doppel Niklas Schäfer / Richard Löwenberg vs Christian Wehrle / Andreas Hillebrenner 6:0; 6:4 Niklas Schäfer / Richard Löwenberg
07.09.2018 18:00 Uhr Herren Doppel Peter Hoffmann / Jahan Ketabchy vs Kay Koschinski / Dirk Biesen 1:6; 0:6 Kay Koschinski / Dirk Biesen
07.09.2018 18:00 Uhr Damen Doppel Arleta Marsch / Petra Hillebrenner vs Cordula Conrad / Petra Wehrle 6:0;6:0 ohne Spiel Arleta Marsch / Petra Hillebrenner
07.09.2018 18:00 Uhr Damen Doppel Petra Schultz / Silvia Freund vs Arleta Marsch / Petra Hillebrenner 6:0; 6:2 Petra Schultz / Silvia Freund
08.09.2018 14:00 Uhr Damen Doppel Laura Schumacher / Zoe Hympendahl vs Gisela Eierdanz / Birgit Stark 0:6; 0:6 ohne Spiel Gisela Eierdanz / Birgit Stark
08.09.2018 13:00 Uhr Damen Doppel Petra Schultz / Silvia Freund vs Gisela Eierdanz / Birgit Stark 6:2; 6:3 Petra Schultz / Silvia Freund
08.09.2018 14:00 Uhr Herren Doppel Niklas Schäfer / Richard Löwenberg vs Kay Koschinski / Dirk Biesen 6:2; 6:3 Niklas Schäfer / Richard Löwenberg
08.09.2018 16:30 Uhr Herren Doppel Jan Piepenbrink / Philipp von der Stein vs Jost Linden / Markus Baptist 6:0 ; 6:0 ohne Spiel Jan Piepenbrink / Philipp von der Stein
09.09.2018 12:00 Uhr Herren Doppel Jan Piepenbrink / Philipp von der Stein vs Niklas Schäfer / Richard Löwenberg 6:3; 6:2 Jan Piepenbrink / Philipp von der Stein
09.09.2018 14:00 Uhr Herren Doppel Kay Koschinski / Dirk Biesen vs Jost Linden / Markus Baptist 6:1; 6:0 Kay Koschinski / Dirk Biesen
10.09.2018 17:00 Uhr Damen offen Zoe Hympendahl vs Jannette Ploch 6:1; 6:2 Zoe Hympendahl
11.09.2018 16:00 Uhr Herren 30 André Kluth  vs Andreas Berndsen 6:2; 6:4 André Kluth
Herren offen Andrei Stoenescu vs Tobias Marx 6:0; 6:0 ohne Spiel Andrei Stoenescu
12.09.2018 18:00 Uhr Herren offen Kay Koschinski vs Andrei Stoenescu 6:1 ; 6:2 Kay Koschinski
13.09.2018 17:30 Uhr Herren 30 Michael Freund vs Christian Wehrle 1:6; 4:6 Christian Wehrle
13.09.2018 17:00 Uhr Herren offen Jost Linden vs Marcel Lange 0:6; 2:6 Marcel Lange
13.09.2018 17:00 Uhr Damen offen Zoe Hympendahl vs Lena Morgenschweis 6:1; 6:2 Zoe Hympendahl
15.09.2018 10:00 Uhr Herren 30 Oliver Hedrich vs Jens Kürten 6:4; 6:2 Oliver Hedrich
15.09.2018 17:00 Uhr Damen offen Lena Morgenschweis vs Karina Hohl 7:6; 6:2 Lena Morgenschweis
17.09.2018 17:00 Uhr Herren 30 Kay Koschinski vs Oliver Hedrich 6:1 ; 6:1 Kay Koschinski
18.09.2018 17:45 Uhr Herren 30 Alex Tollkötter vs Gabriel Pena 1:6; 6:7 Gabriel Pena
19.09.2018 16:00 Uhr Herren 30 Kay Koschinski vs Andre Kluth 6:2; 6:4 Kay Koschinski
19.09.2018 Herren offen Marcel Lange vs J.P. Molitor 6:0; 6:0 ohne Spiel Marcel Lange
20.09.2018 12:30 Uhr Herren offen Richard Löwenberg vs Justus Heß 6:0; 6:3 Richard Löwenberg
20.09.2018 Herren offen Niklas Schäfer vs Markus Baptist 6:0; 6:0 ohne Spiel Niklas Schäfer
23.09.2018 10:00 Uhr Damen offen Zoe Hympendahl vs Karina Hohl 7:5; 6:2 Zoe Hympendahl
24.09.2018 17:00 Uhr Damen offen Karina Hohl vs Laura Schumacher 6:3; 6:1 Karina Hohl
25.09.2018 17:00 Uhr Herren 30 Gabriel Pena vs Christian Wehrle 6:1; 6:1 Gabriel Pena
29.09.2018 15:00 Uhr Herren offen HALBFINALE: Kay Koschinski vs Richard Löwenberg 6:3; 6:1 Kay Koschinski
30.09.2018 16:00 Uhr Herren 30 André Kluth vs Christian Wehrle 6:0; 6:3 3. Platz : André Kluth
03.10.2018 16:30 Damen offen Jannette Ploch vs Lena Morgenschweis 6:2; 6:4 Jannette Ploch
04.10.2018 16:30 Damen offen Lena Morgenschweis vs Laura Schumacher 6:0; 6:0 wegen Verletzung Lena Morgenschweis
04.10.2018 Herren offen HALBFINALE:  Niklas Schäfer vs Marcel Lange 6:0; 6:1 Niklas Schäfer
05.10.2018 Damen offen Jannette Ploch vs Laura Schumacher 6:0; 6:0 wegen Verletzung Jannette Ploch
06.10.2018 13:00 – 15:00 Uhr Herren 30 FINALE: Kay Koschinski vs Gabriel Pena 6:1; 6:2 1. Platz: Kay Koschinski
06.10.2018 15:00 – 17:00 Uhr Herren offen FINALE:
Kay Koschinski vs Niklas Schäfer
6:3; 3:6; 10:7 1. Platz: Kay Koschinski
06.10.2018 15:30 Uhr Herren offen Spiel um den 3. Platz: Richard Löwenberg vs Marcel Lange 6:2; 6:2 3. Platz: Richard Löwenberg

Impressionen von der Clubmeisterschaften Herren offen und Herren über 30 Finale 2018

Impressionen von der Clubmeisterschaften Damen und Herren Doppel 2018

Auch in diesem Jahr veranstalten wir – unter der Leitung unseres Sportwartes Philipp von der Stein – wieder die Clubmeisterschaften.

Wichtige Info: 
die Mixedclubmeisterschaften finden aufgrund von zu wenig Meldungen (4) leider an diesem Wochenende nicht statt.

Dieses Jahr werden die Clubmeisterschaften so aufgeteilt:
25.08. – 30.09.  – Offene Herren/Damen, Herren 30
Die anderen Disziplinen sind wegen geringer Beteiligung leider nicht zustande gekommen.
07.09. – 09.09. Doppel Clubmeisterschaften